Первичный контроль на отсутствие механических включений.Аптечная технология инъекционных лекарственных форм / Фильтрование и фасовка растворов. / Первичный контроль на отсутствие механических включений.
Под механическими включениями понимают постоянно подвижные не растворимые вещества, кроме пузырьков газа, случайно присутствующих в растворах.
Первичный контроль осуществляется после фильтрации и фасовки раствора. Просмотру подлежит каждая бутылка или флакон с раствором. При обнаружении механических включений раствор повторно фильтруют и вновь просматривают , укупоривают, маркируют и стерилизуют.
Для растворов подвергаемых мембранной микрофильтрации допускается проведение выборочного первичного контроля на отсутствие механических включений.
Контроль осуществляется провизором-технологом с соблюдением всех условий и методики проведения.
Для просмотра растворов должно быть специально оборудованное рабочие место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Проведения контроля осуществляется с помощью «Устройства для контроля раствора на отсутствие механических включений» (УК-2), допускается использование черно-белого экрана, освещенного таким образом, чтобы исключить попадания света в глаза проверяющего непосредственно от его источника.
Контроль раствора осуществляется путем просмотра невооруженным глазом на черном и белом фонах, освещенных электрической матовой лампой в 60 Вт или лампой дневного света 20 Вт; для окрашенных растворов соответственно 100 Вт и 30 Вт. Расстояние от глаз до просматриваемого объекта должно быть 25-30 см, а угол оптической оси просмотра к направлению света около 90º. Линия зрения должна быть направлена книзу при вертикальном положении головы.
Провизор-технолог должен иметь остроту зрения равную единице. При необходимости корректируется очками.
Поверхность проверяемых бутылок или флаконов должна быть снаружи чистой и сухой.
В зависимости от объема бутылки или флакона просматривают одновременно от одной бутылки до 5 штук. Бутылки или флаконы берут в одну или обе руки за горловины, вносят в зону контроля, плавными движениями переворачивают в положение «вверх донышками» и просматривают на черном и белом фонах. Затем плавными движениями, без встряхивания переворачивают в первоначальное положение «вниз донышками» и так же просматривают на черном и белом фонах.
Время контроля соответственно составляет:
одна бутылка вместимостью 100-500 мл – 20 сек;
две бутылки вместимостью 50-100 мл – 10 сек;
от двух до пяти бутылок вместимостью 5-50 мл – 8-10 сек.
Указанное время контроля не включает времени на вспомогательные операции.
Смотрите также
Трепетание предсердий
Трепетание предсердий –
регулярное сокращение предсердий с частотой около 250 – 350 ударов в минуту.
Желудочковый ритм при этом может быть регулярным или нерегулярным. Частота и
регулярность желудо ...
Принципы комплексного индивидуального лечения больных
бронхиальной астмой.
Правильное построение индивидуального лечения зависит от
следующего:
·
фазы заболевания (тактическая терапия в фазе обострения, стратегическая
в фазе ре ...
Воск
С 12-дневного возраста
летная пчела, прекратившая вырабатывать маточное молочко, поедает нектар,
пыльцу и начинает вырабатывать воск. Воск образуется в особых железах,
расположенных попарно на брюш ...
