Подготовка вспомогательного материалаАптечная технология инъекционных лекарственных форм / Подготовительные работы / Подготовка вспомогательного материала
Вспомогательный материал укладывают для стерилизации в биксах в готовом к применению виде (нарезанными пергамент и фильтровальную бумагу, марля порезанная на куски нужного размера, вата свернутая в тампоны и т. д.). Стерилизуют в паровом стерилизаторе при 120°С в течение 45 мин. Хранят в закрытых биксах в течение 3 суток, после вскрытия материал используют в течение 24 часов.
Стеклянную посуду, ступки, изделия из фарфора стерилизуют насыщенным паром под избыточным давлением 132°С – 20 мин или в воздушном стнрилизаторе при температуре 180°С – 60 мин. Для стерилизации используют упаковки из пергаментной бумаги, двойной обкладки из бязи или в открытых емкостях (биксах, коробках).
Смотрите также
Синдром преждевременного возбуждения желудочков
Синдром преждевременного
возбуждения желудочков – стойкий или преходящий электрокардиографический
синдром, в основе которого лежит врожденная особенность проводящей системы –
функционирующий дополн ...
Результаты исследований и их обсуждение
Для
определения изменения активности церулоплазмина в течение периода лечения,
кровь бралась 4 раза:
А
- до операции;
Б
- через 1-2 часа после операции;
В
- через 3-4 дня после операции; ...
